Nosotros

Directorio de Autoridades


Consejo Directivo

Rector

MA. Roberto Moreno Godoy
rmoreno@uvg.edu.gt
Oficina F-305
Ext. 21466
Vicerrectora Académica

MSc. María Luisa Durando de Boehm
mlboehm@uvg.edu.gt
Oficina F-305
Ext. 21545
Secretaria

Lda. Victoria Eugenia Rosales
erosales@uvg.edu.gt
Oficina F-205
Ext. 21620
Directora de Estudios

MA. Jacqueline García de De León
jgddl@uvg.edu.gt
Oficina J-203
Ext. 21544
Secretaria Ejecutiva/FUVG

MA. Cynthia del Aguila
cdelaguila@uvg.edu.gt
17 Ave 10-97 Zona 15 Vista Hermosa 3
2364-0528
Vocal Asesor

MBA. Fernando Paiz Mendoza
fpaiz@uvg.edu.gt
Oficina F-107
Ext. 21462
Vocal Asesora

Lda. Yolanda Toledo de Leal
yleal@imsa.com.gt
 
 
Vocal Asesor

MBA y MF. Benjamín Sywulka
besywulka@uvg.edu.gt
 
 
Vocal Asesor

Ing. Jorge Eskenasy
jeskenasy@comnetsa.com
 
 
Vocal Asesor

Salvador Biguria


Vocal Asesor

Federico Bolaños


Vocal Asesor

Ramiro Castillo


 


 

Invitado Permanente


Cristian Rodríguez



Invitada Permanente


Sofía Papahiu



Vicerrectora de Investigación y Vinculación / Invitada Permanente

Dra. Mónica Stein
mstein@uvg.edu.gt
Oficina F314
Ext. 21525
Invitado Permanente

Dr. Adrián Francisco Gil Méndez
agil@uvg.edu.gt
Oficina F-106
Ext. 21381 / 21448
Vicerrector administrativo / Invitado Permanente

Ing. Luis Fernando Andrade
lfandrade@uvg.edu.gt
Oficina F-310
Ext. 21350

PBX. 2507-1500

 

 

Dirección de Estudios

Directora de Estudios

MA. Jacqueline García de De León
jgddl@uvg.edu.gt
Oficina J-203
Ext. 21544
Co-Director de Estudios Encargado de Acreditación

MSc.  Eduardo Alvarez Massis
ealvarez@uvg.edu.gt
Oficina F313
Ext. 21566

 

 

Decanos

Facultad de Ingeniería

MBA. Fernando Paiz Mendoza
fpaiz@uvg.edu.gt
Oficina F-107
Ext. 21462
Facultad de Ciencias y Humanidades

Dr. Adrián Francisco Gil Méndez
agil@uvg.edu.gt
Oficina F-106
Ext. 21381 / 21448
Facultad de Ciencias Sociales

MA. Andrés Álvarez Castañeda
aalvarez@uvg.edu.gt
Oficina G-105D
Ext. 21456
Facultad de Educación

MED. Mariela Zelada
mzelada@uvg.edu.gt
Oficina F-105
Ext. 21443
Instituto de Investigaciones

Dr. Edwin Castellanos
ecastell@uvg.edu.gt
Oficina II1-311
Ext. 21648
Colegio Universitario y Asuntos Estudiantiles

MA. Maricruz Alvarez Mury
maricruz@uvg.edu.gt
Oficina F-109
Ext. 21542
Decano de campus externos

Ing. Mario Morales
mmorales@uvg.edu.gt
Oficina F-109
Ext. 21567


PBX. 2507-1500

 

 

Decanatura de Admisiones


Decana de Admisiones


MBA Andrea Dopazo
adopazo@uvg.edu.gt
Oficina F-205
Ext. 21720
Sección de Extensión y Emprendimiento Académico (SEEA)

MA Marcella Thompson
Mjthompson@uvg.edu.gt
Oficina K-205
Ext. 21421
Dirección de Ayudas Financieras


MFIN Alejandro Lau
alau@uvg.edu.gt
Oficina F-113
Ext. 21663

 

 

Directores de Departamento

Facultad de Ciencias y Humanidades


Administración del Turismo Sostenible

MSc. Claire Dallies de Masaya
cdallies@uvg.edu.gt
Oficina C-107 A
Ext. 21384/21448
Biología

MSc. Gabriela Alfaro
galfaro@uvg.edu.gt
Ext. 21317/21325

Bioquímica y Microbiología

Pamela Pennington Ph.D.
pamelap@uvg.edu.gt
Ext. 21385/21301

Física

M. Sc. Zaida Urrutia de Gutiérrez
zdurrutia@uvg.edu.gt
Ext. 21560/21563

Comunicación y Letras

MA. Luna Mishaan
lmishaan@uvg.edu.gt
Ext. 21489/21654

Matemática Aplicada

M.A. Nancy Zurita
nazurita@uvg.edu.gt
Ext. 21422/21423

Nutrición

MA. Ana Isabel Rosal Martínez
anarosal@uvg.edu.gt
Ext. 21671/21561

Química

Lic. Ángel César Ramírez Sandoval
acramirez@uvg.edu.gt
Ext. 21398/21385

Química Farmacéutica

Prof. Dr. Élfego Rolando López G. (Ph.D. Eur.)
dgfarma@uvg.edu.gt
erolando@uvg.edu.gt
Ext. 21382
Biotecnología Molecular

Pamela Pennington Ph.D.
pamelap@uvg.edu.gt
Ext. 21385/21301


PBX. 2507-1500

 

 

Facultad de Ciencias Sociales


Antropología y Sociología

MA Tatiana Paz Lemus
tpaz@uvg.edu.gt
Oficina G-105 A
Ext. 21402
Arqueología

Dr. Tomás Barrientos
tbarrientos@uvg.edu.gt
Oficina G-304
Ext. 21476
Licenciatura en Relaciones Internacionales & Master of Arts in Global Affairs
MA. Andrés Álvarez Castañeda
aalvarez@uvg.edu.gt
Oficina G-105D
Ext. 21456
Psicología

Dr. Pablo Barrientos
pebarrientos@uvg.edu.gt
Oficina G-203
Ext. 21573

PBX: 2507-1500

 

 


PBX: 2507-1500

 

 

 

 

Facultad de Educación
Profesorados Especializados


Problemas de aprendizaje
Lcda. Carlota Escobar Campollo de Dávila
caescobar@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21489
Educación de personas con necesidades especiales
Lcda. Carlota Escobar Campollo de Dávila
caescobar@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21489
Educación Primaria 
José Carlos Chiquin
jchiquin@uvg.edu.gt
Oficina: C-218
Ext. 21606
Educación a personas con discapacidad sensorial y de la comunicación

Lcda. Carlota Escobar Campollo de Dávila
caescobar@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21489

 

 

Profesorados de Enseñanza Media Especializados


Ciencias Biológicas y Químicas
José Carlos Chiquin
jchiquin@uvg.edu.gt
Oficina: C-218
Ext. 21606
Historia y Ciencias Sociales 
José Carlos Chiquin
jchiquin@uvg.edu.gt
Oficina: C-218
Ext. 21606
Lengua y Literatura  
José Carlos Chiquin
jchiquin@uvg.edu.gt
Oficina: C-218
Ext. 21606
Matemática y Ciencias Físicas 
José Carlos Chiquin
jchiquin@uvg.edu.gt
Oficina: C-218
Ext. 21606
English Language Teaching
Julie Harris, M. Ed.
jharris@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21509
Profesorado en Música
Lda. Isabel Ciudad-Real
isabelcr@uvg.edu.gt
Oficina I-102
Ext. 21542
PBX. 2507-1500

 

 

Licenciaturas


English Language Teaching

M.Ed. Julie Harris de Peyre
jharris@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21512
Licenciatura en Educación

Dra. Rocío Oliver López
roliver@uvg.edu.gt
Oficina F-105
Ext. 21509
Licenciatura en Psicopedagogía

Lcda. Carlota Escobar Campollo de Dávila
cescobar@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21441
Licenciatura en Enseñanza de la Química y la Biología
José Carlos Chiquin
jchiquin@uvg.edu.gt
Oficina: C-218
Ext. 21606
Licenciatura en Enseñanza de la física y la matemática
José Carlos Chiquin
jchiquin@uvg.edu.gt
Oficina: C-218
Ext. 21606
Licenciatura en Música

Lcda. María Isabel Ciudad-Real
isabelcr@uvg.edu.gt
Oficina I-102
Ext. 21509

 

 

Facultad de Ingeníeria


Ingeniería Civil

MBA. Robert Godo Levensen
rgodo@uvg.edu.gt
Ext. 21546
Ingeniería Civil Ambiental

MBA. Robert Godo Levensen
rgodo@uvg.edu.gt
Ext. 21546
Ingeniería Civil Arquitectónica

MBA. Robert Godo Levensen
rgodo@uvg.edu.gt
Ext. 21546
Ingeniería Civil Industrial

MBA. Robert Godo Levensen
rgodo@uvg.edu.gt
Ext. 21546
Ingeniería Electrónica

MSc. Carlos Esquit
caesquit@uvg.edu.gt
Oficina J-304
Ext. 21565
Ingeniería Mecatrónica

MSc. Carlos Esquit
caesquit@uvg.edu.gt
Oficina J-304
Ext. 21565
Ingeniería en Ciencias de Alimentos

MSc. Ana Silvia Colmenares de Ruiz
asruiz@uvg.edu.gt
Oficina II1-207
Ext. 21430
Ingeniería en Ciencia de la Computación y Tecnologías de la Información
MSc. Douglas Barrios
dlbarrios@uvg.edu.gt
Oficina J-109
Ext. 21619
Ingeniería Bioinformática

MSc. Douglas Barrios
dlbarrios@uvg.edu.gt
Oficina J-109
Ext. 21619
Ingeniería Industrial

Ing. MAI. Estuardo Sierra Arias
easierra@uvg.edu.gt
Ext. 21438
Ingeniería Mecánica

MSc. Víctor Hugo Ayerdi
vhayerdi@uvg.edu.gt
Oficina J-311
Ext. 21354
Ingeniería Mecánica Industrial

MSc. Víctor Hugo Ayerdi
vhayerdi@uvg.edu.gt
Oficina J-311
Ext. 21354
Ingeniería Química

MSc. Gamaliel Zambrano
zambrano@uvg.edu.gt
Oficina E-110
Ext. 21410
Ingeniería Química Industrial

MSc. Gamaliel Zambrano
zambrano@uvg.edu.gt
Oficina E-110
Ext. 21410
Biotecnología Industrial

MSc. Gamaliel Zambrano
zambrano@uvg.edu.gt
Oficina E-110
Ext. 21410
Ingeniería en Ciencia de la Administración

MBA. Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gt
Oficina G-305
Ext. 21355
Ingeniería en Tecnología de Audio

MA. Armando Mazariegos
amazariegosm@uvg.edu.gt
Ext. 21698

 

 


Director de Oficina de Innovación de Ingeniería

MSc. Álvaro Figueredo
ajfigueredo@uvg.edu.gt
Oficina: J-312
Ext. 21297



Global Management and Business Intelligence


International Marketing and Business Analytics
MBA Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gt
Oficina G-305
Ext. 21355

 

 

Design Innovation and Art


Diseño de Producto e Innovación
Licda. Xiomara Eunice Juárez Urzúa
xejuarez@uvg.edu.gt
Oficina: Edificio F-120 A
Ext. 21612

Composición y Producción Musical
Licda. Xiomara Eunice Juárez Urzúa
xejuarez@uvg.edu.gt
Oficina: Edificio F-120 A
Ext. 21612

 

 

Programa de Maestrías y Posgrados

Escuela de Negocios e Ingeniería


Maestría en MBA+

MBA Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gtt
Oficina G-305
Ext. 21355
Maestría En Turísmo Sostenible

MSc. Claire Dallies de Masaya
cdallies@uvg.edu.gt
Oficina C-107 A
Ext. 21384/21448
Master in Business Intelligence and Analytics

Ing. Celso Cerezo, MBA
ccerezo@uvg.edu.gt
Ext. 21379/21377/21604

Maestría en Dirección y Gestión de Proyectos

MBA Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gtt
Oficina G-305
Ext. 21355
Maestría en Finanzas Avanzadas

MBA Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gt
Oficina G-305
Ext. 21355
Maestría en Gestión del Talento Humano

MBA. Floridalma Correa
fcorrea@uvg.edu.gt
Oficina: A-208
Teléfono: 23688322
EXT. 21547
Maestría en Perfilación de la Personalidad, Negociación y Mediación
MBA. Floridalma Correa
maenrrhh@uvg.edu.gt
PBX: 2368-8322

Maestría en Tecnología de Alimentos y Gestión

Dra. Marializ Gramajo
mgramajo@uvg.edu.gt
Oficina E-203
Ext. 21399

Maestría en Tecnología y Sostenibilidad Energética

MSc. Gamaliel Zambrano
master-energia@uvg.edu.gt
Oficina E-110
Ext. 21410

Maestría en Comportamiento no Verbal y Detección del Engaño
MBA. Floridalma Correa
maenrrhh@uvg.edu.gt
EXT. 21547/21558
Maestría en Criminal Profiling

MBA. Floridalma Correa
maenrrhh@uvg.edu.gt
EXT. 21547
Master in Security Data Science and Cybersecurity.
MSc. Douglas Barrios
dlbarrios@uvg.edu.gt
Oficina G 305
Teléfono: 23688322
EXT. 21619

 

 

Ciencia y Tecnología


Posgrado en Formación de Auditores en Buenas Prácticas de Manufactura Farmacéutica

Prof. Dr. Élfego Rolando López G. (Ph.D. Eur.)
dgfarma@uvg.edu.gt
erolando@uvg.edu.gt
Ext. 21382
Maestría en Epidemiología


MPH. Anaité Díaz Artiga
departamentoepidemiologia@uvg.edu.gt
(502) 2208-0305

Maestría Nutrición en la Actividad Física y el Deporte

MA. Ana Isabel Rosal Martínez
anarosal@uvg.edu.gt
Ext: 21671


Maestría Coaching Nutricional y Nuevos Enfoques de Atención
MA. Ana Isabel Rosal
anarosal@uvg.edu.gt
Oficina E-211
Ext: 21671

PBX. 2507-1500

 

 

Ciencias Sociales


Maestría en Consejería Psicológica y Salud Mental

MA. Ana Alicia Cobar de Coma
aacobar@uvg.edu.gt
Oficina G-203
Ext. 21461
Maestría en Desarrollo

Dra. Aracely Martínez Rodas
ajmartinez@uvg.edu.gt
Oficina G-2013
Ext. 21416/21594
Maestría en Neuropsicología Clínica

Dra. Claudia García de la Cadena
claudigd@uvg.edu.gt
Oficina G-203
Ext. 21573/21576
Maestría en Gestión de Patrimonio con Énfasis en Museos

Dra. Anabella Coronado
acoronado@uvg.edu.gt
Oficina G-203
Ext. 21456
Doctorado en Psicología Aplicada
Dra. María del Pilar Grazioso
Oficina G-203
Ext. 21558 / 21594

 

 

Educación


Maestría en Currículo y Tecnología Educativa


MEd. Mariela Zelada
mzelada@uvg.edu.gt
Oficina F-105
Ext. 21442
Maestría en Liderazgo y Coaching Educativa


Med. Mariela Zelada
mzelada@uvg.edu.gt
Oficina F-105
Ext. 21499
Maestría en Medición, Evaluación e Investigación Educativa

MEd. Mariela Zelada
mzelada@uvg.edu.gt
Oficina F-105
Ext. 21442

PBX. 2507-1500



 

 

Administrativos


Dirección de Desarrollo

MGL. Teresa Ligorría
tligorria@uvg.edu.gt
17 Ave 10-97 Zona 15 Vista Hermosa 3
Ext. 21103
Dirección de Recursos Humanos

MA. Claudia Patricia Véliz Méndez
cpveliz@uvg.edu.gt
Oficina B-217
Ext. 21640
Dirección Administrativa

MA. María Eugenia López
melopez@uvg.edu.gt
Oficina B-200-B
Ext. 21376
Dirección de Planificación / PMO

Ing. Manuel Sáenz de Tejada
mfsaenz@uvg.edu.gt
Oficina F-314
Ext. 21570
Dirección de Planificación / PMO

MBA. Floridalma Correa
fcorrea@uvg.edu.gt
Oficina: A-208
Ext. 21547
Gerencia Financiera

Lda. María Cristina Chocano
mcchocano@uvg.edu.gt
18 av. 11-64 z.15 V.H.III
Ext. 21543
Gestión de Riesgos / Auditoría Interna

Lda. Catalina González
cgonzalez@uvg.edu.gt
17 Ave 10-97 Zona 15 Vista Hermosa 3
2364-0529
DITIC

Lic. Marvin García
mgarcia@uvg.edu.gt
Oficina J-206
Ext. 21552
DITA

MA. Angélica Rocha
agrocha@uvg.edu.gt
Oficina J-308
Ext. 21316

PBX. 2507-1500

 

 

Comunicación y Mercadeo


Comunicación y Relaciones Públicas

MA. Rodrigo Valdés
jrvaldes@uvg.edu.gt
Oficina F-113
Ext. 21569
Mercadeo

Ing. Paolo Melini
pmelini@uvg.edu.gt
16 Avenida 10-91, Zona 15 V.H.III
Ext. 21722

 

 

Vinculación


Oficina de Transferencia Tecnológica

MSc Álvaro Figueredo
alfigueredo@uvg.edu.gt
Oficina J-312
Ext. 21297
Coordinación de Internacionalización

MA Lorena Flores Moscoso
oflores@uvg.edu.gt
Oficina J-211
Ext. 21623
Oficina de Egresados

Inga. Ana Lucía Orellana
alorellana@uvg.edu.gt
Oficina K-202
Ext. 21393

 

 

Instituto de Investigaciones


Vicerrectora

Dra. Mónica Stein
mstein@uvg.edu.gt
Oficina F-314
Ext. 21525
Directora de Proyectos Estratégicos de la Vicerrectoría
Dra. Vanessa Granados
ivgranados@uvg.edu.gt
Oficina F-313
Ext. 21705

 

 

Decanatura del Instituto de Investigaciones


Decano
Dr. Edwin Castellanos
ecastelll@uvg.edu.gt
Oficina II1-311
Ext. 21648
Secretario
Inga. Ana Lucía Solano
alsolano@uvg.edu.gt
Oficina II2-311
Ext. 21298

 

 

Centros de Investigación


Centro de Estudios en Informática Aplicada (CEIA)
MA Luis Furlán
furlan@uvg.edu.gt
Oficina: 18 Avenida 11-42, Zona 15 V.H.III
Ext. 21638
Centro de Investigaciones Arqueológicas y Antropológicas (CIAA)
Dr. Tomás Barrientos
tbarrientos@uvg.edu.gt
Oficina G-304
Ext. 21476
Centro de Investigaciones Educativas (CIE)

MA Jorge Andrés Gálvez-Sobral
jagalvez@uvg.edu.gt
Oficina: 16 Ave. 20-72, Zona 15 V.H. III
Tel. 2202-5315
Centro de Estudios Atitlán (CEA)

Dra. Mónica Orozco
mnorozco@uvg.edu.gt
Oficina: Campus Altiplano
Ext. 41501/41502
Centro de Ingeniería Bioquímica (CIB)

MSc Carlos Rölz
carlosrolz@uvg.edu.gt
Oficina II1-312
Ext. 21435
Centro de Estudios en Salud (CES)

Licda. Celia Cordón de Rosales
ccordon@ces.uvg.edu.gt
Oficina II2-112
Ext. 21427
Centro de Estudios en Biotecnología (CEB)

Dra. Pamela Pennington
pamelap@uvg.edu.gt
Oficina II1-114
Ext. 21704
Centro de Procesos Industriales (CPI)

MSc Gamaliel Zambrano
zambrano@uvg.edu.gt
Oficina E-110
Ext. 21410
Centro de Estudios Agrícolas y Alimentarios (CEAA)

Dr. Rolando Cifuentes
rcifuen@uvg.edu.gt
Oficina II1-211
Ext. 21431
Centro de Estudios Ambientales y Biodiversidad (CEAB)

Inga. Gabriela Fuentes Brauner
gmfuentes@uvg.edu.gt
Oficina EC8
Ext. 21596

Dr. Jack Schuster
jschuste@uvg.edu.gt
Oficina II1 307
Ext. 21436
Observatorio Económico Sostenible (OES)
MA Sigfrido Lee
jrlee@uvg.edu.gt
Oficina : 18 Avenida 11-42, Zona 15 V.H.III
Ext. 21709