Nosotros

Directorio de Autoridades


Consejo Directivo

Rector

MA. Roberto Moreno Godoy
rmoreno@uvg.edu.gt
Oficina F-305
Ext. 21466
Vicerrectora Académica

MSc. María Luisa Durando de Boehm
mlboehm@uvg.edu.gt
Oficina F-305
Ext. 21545
Secretaria

Lda. Victoria Eugenia Rosales
erosales@uvg.edu.gt
Oficina F-205
Ext. 21620
Secretaria Ejecutiva/FUVG

MA. Cynthia del Aguila
cdelaguila@uvg.edu.gt
17 Ave 10-97 Zona 15 Vista Hermosa 3
2364-0528
Directora de Estudios

MA. Jacqueline García de De León
jgddl@uvg.edu.gt
Oficina J-203
Ext. 21544
Vocal Asesor

Dr. Adrián Gil
agil@uvg.edu.gt
Oficina F-106
Ext. 21381
Vocal Asesora

Dra. Mónica Stein
mstein@uvg.edu.gt
Oficina II2-311
Ext. 21525
Vocal Asesora

Lda. Yolanda Toledo de Leal
yleal@imsa.com.gt
 
 
Vocal Asesor

MBA. Fernando Paiz Mendoza
fpaiz@uvg.edu.gt
Oficina F-107
Ext. 21462
Vocal Asesor

MBA y MF. Benjamín Sywulka
besywulka@uvg.edu.gt
 
 
Vocal Asesor

Lic. Cristián Rodríguez
crisrod@me.com
 
 
Vocal Asesor

Ing. Jorge Eskenasy
jeskenasy@comnetsa.com
 
 

 

 

 


Vicerrector Administrativo
Invitado permanente
Ing. Luis Fernando Andrade
lfandrade@uvg.edu.gt
Oficina F-305
Ext. 21350
Presidenta FUVG
Invitada permanente
Lda. Sofía Papahiu
sofia.papahiu@gmail.com
 
 

PBX. 2507-1500

 

 

 

Decanos

Facultad de Ingeniería

MBA. Fernando Paiz Mendoza
fpaiz@uvg.edu.gt
Oficina F-107
Ext. 21462
Facultad de Ciencias y Humanidades

Dr. Adrián Francisco Gil Méndez
agil@uvg.edu.gt
Oficina F-106
Ext. 21381 / 21448
Facultad de Ciencias Sociales

MA. Andrés Álvarez Castañeda
aalvarez@uvg.edu.gt
Oficina G-105D
Ext. 21456
Facultad de Educación

MA. Gabriela Castro de Búrbano
gcastro@uvg.edu.gt
Oficina F-110
Ext. 21442
Instituto de Investigaciones

Dra. Mónica Stein
mstein@uvg.edu.gt
Oficina II2-311
Ext. 21525
Colegio Universitario y Asuntos Estudiantiles

MA. Maricruz Alvarez Mury
maricruz@uvg.edu.gt
Oficina F-109
Ext. 21542
Decano de campus externos

Ing. Mario Morales
mmorales@uvg.edu.gt
Oficina F-109
Ext. 21567
Decana de Admisiones

MBA.  Andrea Dopazo
admisiones@uvg.edu.gt

PBX. 2368-8410

PBX. 2507-1500

 

 

 

Dirección de Estudios

Directora de Estudios

MA. Jacqueline García de De León
jgddl@uvg.edu.gt
Oficina J-203
Ext. 21544
Co-Director de Estudios Encargado de Acreditación

MSc.  Eduardo Alvarez Massis
ealvarez@uvg.edu.gt
Oficina F313
Ext. 21566

 

 

 

 

 

 

Directores de Departamento

Facultad de Ciencias y Humanidades


Administración del Turismo Sostenible

MSc. Claire Dalliés de Masaya
cdallies@uvg.edu.gt
Oficina C-107 A
Ext. 21317
Biología

MSc. Gabriela Alfaro Marroquín
galfaro@uvg.edu.gt
Oficina C-107 A
Ext. 21317
Bioquímica y Microbiología

PhD. Pamela Pennington
pamelap@uvg.edu.gt
Oficina C-213
Ext. 21538 / 21426
Física

MSc. Zaida Urrutia del Cid
zdurrutia@uvg.edu.gt
Oficina C-113-114
Ext. 21560 / 21563
Comunicación y Letras

MA. Luna Mishaan
lmishaan@uvg.edu.gt
Oficina C-210
Ext. 21489
Matemática

MA. Nancy Anely Zurita Villagrán
nazurita@uvg.edu.gt
Oficina B-224
Ext. 21422
Nutrición

MA. Ana Isabel Rosal
anarosal@uvg.edu.gt
Oficina E-211
Ext. 21671
Química

Lic. Ángel César Ramírez Sandoval
acramirez@uvg.edu.gt
Oficina C-203
Ext. 21398
Química Farmacéutica

Dr. Elfego Rolando López
erolando@uvg.edu.gt
Oficina C-206
Ext. 21382 / 21383
Biotecnología Molecular

PhD. Pamela Pennington
pamelap@uvg.edu.gt
Oficina C-213
Ext. 21538 / 21426

PBX. 2507-1500

 

 

 

 

 

Facultad de Ciencias Sociales


Antropología y Sociología

MA Tatiana Paz Lemus
tpaz@uvg.edu.gt
Oficina G-105 A
Ext. 21402
Arqueología

Dr. Tomás Barrientos
tbarrientos@uvg.edu.gt
Oficina G-304
Ext. 21476
Historia

Dra. Cristina Z. de Luján
cristinz@uvg.edu.gt
Oficina G-105 B
Ext. 21484
Psicología

MSc. Pablo Barrientos
pebarrientos@uvg.edu.gt
Oficina G-203
Ext. 21573 / 21576

PBX: 2507-1500

 

 

 

 

 

Facultad de Educación


Profesorados Especializados


Educación de Personas con Necesidades Especiales
Lda. Carlota Escobar
cescobar@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21441
Problemas de Aprendizaje

Lda. Carlota Escobar
cescobar@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21441
Área científica y Educación Primaria

MA. Silvia Edith Rosal Lazo
serosal@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21509
Educación a Personas con Discapacidad Sensorial y de la Comunicación
Lda. Carlota Escobar
cescobar@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21441

 

 

 

 

 

Profesorados de Enseñanza Media Especializados


Ciencias Biológicas y Químicas

MA. Silvia Edith Rosal Lazo
serosal@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21509
Historia y Ciencias Sociales

MA. Luna Mishaan
lmishaan@uvg.edu.gt
Oficina G-305
Ext. 21489
Lengua y Literatura

MA. Luna Mishaan
lmishaan@uvg.edu.gt
Oficina G-305
Ext. 21489
English Language Teaching

M.Ed. Julie Harris de Peyre
jharris@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21443 / 21446
Matemática y Ciencias Físicas

MA. Silvia Edith Rosal Lazo
serosal@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21509
Matemática y Computación

MA. Silvia Edith Rosal Lazo
serosal@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21509
Área de Música

Lda. Isabel Ciudad-Real
isabelcr@uvg.edu.gt
Oficina E-203
Ext. 21541

PBX. 2507-1500

 

 

 

 

 

Licenciaturas


English Language Teaching

M.Ed. Julie Harris de Peyre
jharris@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21443 / 21446
Enseñanza de la Matemática y la Física

MA. Silvia Edith Rosal Lazo
serosal@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21509
Enseñanza de la Química y la Biología

MA. Silvia Edith Rosal Lazo
serosal@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21509
Licenciatura en Educación

MA. Silvia Yela
syela@uvg.edu.gt
Oficina F-109
Ext. 21636
Profesorados Humanísticos

MA. Luna Mishaan
lmishaan@uvg.edu.gt
Oficina C-210
Ext. 21489
Área de Educación Especial y
Psicopedagogía
Lda. Carlota Escobar
cescobar@uvg.edu.gt
Oficina F-111
Ext. 21443 / 21446

 

Facultad de Ingeníeria


Ingeniería Civil

MBA. Roberto Godo Levensen
rgodo@uvg.edu.gt
Oficina J-106
Ext. 21546
Ingeniería Civil Ambiental

MBA. Roberto Godo Levensen
rgodo@uvg.edu.gt
Oficina J-106
Ext. 21546
Ingeniería Civil Arquitectónica

MBA. Roberto Godo Levensen
rgodo@uvg.edu.gt
Oficina J-106
Ext. 21546
Ingeniería Electrónica y Mecatrónica

MSc. Carlos Esquit
caesquit@uvg.edu.gt
Oficina J-304
Ext. 21565
Ingeniería en Ciencias de Alimentos

MSc. Ana Silvia Colmenares de Ruiz
asruiz@uvg.edu.gt
Oficina II1-207
Ext. 21430
Ciencia de la Computación y Tecnologías de la Información
MSc. Douglas Barrios
dlbarrios@uvg.edu.gt
Oficina J-109
Ext. 21619
Bioinformática

MSc. Douglas Barrios
dlbarrios@uvg.edu.gt
Oficina J-109
Ext. 21619
Ingeniería Industrial

Ing. / MAI. Estuardo Sierra
easierra@uvg.edu.gt
Oficina G-305
Ext. 21438
Ingeniería Mecánica

MSc. Víctor Hugo Ayerdi
vhayerdi@uvg.edu.gt
Oficina J-311
Ext. 21354
Ingeniería Mecánica Industrial

MSc. Víctor Hugo Ayerdi
vhayerdi@uvg.edu.gt
Oficina J-311
Ext. 21354
Ingeniería Química

MSc. Gamaliel Zambrano
zambrano@uvg.edu.gt
Oficina E-110
Ext. 21410
Ingeniería Química Industrial

MSc. Gamaliel Zambrano
zambrano@uvg.edu.gt
Oficina E-110
Ext. 21410
Biotecnología Industrial

MSc. Gamaliel Zambrano
zambrano@uvg.edu.gt
Oficina E-110
Ext. 21410
Ingeniería en Ciencia de la Administración

MBA Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gtt
Oficina G-305
Ext. 21355

 

 

 

 

 

Colegio Universitario y Asuntos Estudiantiles


Oficina de Relaciones Internacionales

MA. Lorena Flores Moscoso
oflores@uvg.edu.gt
Oficina J-211
Ext. 21593
Dirección de Egresados

MA. Rodrigo Valdés
jrvaldes@uvg.edu.gt
Oficina A-207
Ext. 21393

PBX: 2507-1500

 

 

 

Programa de Maestrías y Posgrados

Escuela de Negocios e Ingeniería


Maestría en MBA+

MBA Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gtt
Oficina G-305
Ext. 21355
Executive Master in Applied Economics and Business Administration
MBA. Fernando Paiz Mendoza
fpaiz@uvg.edu.gt
Oficina F-107
Ext. 21462
Master in Business Intelligence and Analytics

MBA Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gtt
Oficina G-305
Ext. 21355
Maestría en Dirección y Gestión de Proyectos

MBA Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gtt
Oficina G-305
Ext. 21355
Maestría en Economía Política Aplicada

Dr. Nicholas Virzi Arroyave
nvirzi@edg.org.gt
Tel: (502) 2493-8080

Maestría en Finanzas Avanzadas

MBA Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gtt
Oficina G-305
Ext. 21355
Maestría en Gestión del Talento Humano

MBA. Floridalma Correa
maenrrhh@uvg.edu.gt
Oficina G-203
Ext. 21547
Maestría en Perfilación de la Personalidad, Negociación y Mediación
MBA. Floridalma Correa
maenrrhh@uvg.edu.gt
Oficina G-203
Ext. 21547
Maestría en Ingeniería de la Gestión Ambiental

MSc. Gamaliel Zambrano
master-ambiental@uvg.edu.gt
Oficina E-110
Ext. 21410
Maestría en Tecnología de Alimentos y Gestión

Dra. Marializ Gramajo
mgramajo@uvg.edu.gt
Oficina E-203
Ext. 21399
Maestría en Tecnología y Sostenibilidad Energética
MSc. Gamaliel Zambrano
master-energia@uvg.edu.gt
Oficina E-110
Ext. 21410

 

 

 

 

 

Ciencia y Tecnología


Posgrado en Formación de Auditores en Buenas Prácticas de Manufactura Farmacéutica
Dr. Elfego Rolando López
erolando@uvg.edu.gt
Oficina C-206
Ext. 21382 / 21383
Maestría en Ciencias y Desarrollo Tecnológico de Cosméticos
Dr. Elfego Rolando López
erolando@uvg.edu.gt
Oficina C-206
Ext. 21382 / 21383
Maestría en Ciencias Farmacéuticas - Gestión y Liderazgo Estratégico
Dr. Elfego Rolando López
erolando@uvg.edu.gt
Oficina C-206
Ext. 21382 / 21383
Directora
MPH.
Maestría en Epidemiología
Dra. Anaité Díaz Artiga.
departamentoepidemiologia@uvg.edu.gt
Anexo: 10-50 zona 15 V.H III
(502) 2208-0321 / 2208-0320 / 2507-1500

PBX. 2507-1500

 

 

 

 

 

Ciencias Sociales


Consejería Psicológica y Salud Mental

MA. Ana Alicia Cobar
aacobar@uvg.edu.gt
Oficina G-203
Ext. 21573 / 21576
Maestría en Desarrollo

MA. Aracely Martínez Rodas
ajmartinez@uvg.edu.gt
Oficina G-2013
Ext. 21416
Maestría en Neuropsicología Clínica

Dra. Claudia García de la Cadena
claudigd@uvg.edu.gt
Oficina A-112
Ext. 21558 / 21594

 

Educación


Maestría en Currículo y Tecnología Educativa

MEd. Mariela Zelada
mzelada@uvg.edu.gt
Oficina F-105
Ext. 21443
Maestría en Liderazgo y Coaching Educativa

MEd. Mariela Zelada
mzelada@uvg.edu.gt
Oficina F-105
Ext. 21443
Maestría en Medición, Evaluación e Investigación Educativa
MEd. Mariela Zelada
mzelada@uvg.edu.gt
Oficina F-105
Ext. 21443

PBX. 2507-1500

 

 

 

 

 

Administrativos


Dirección de Desarrollo

MGL. Teresa Ligorría
tligorria@uvg.edu.gt
17 Ave 10-97 Zona 15 Vista Hermosa 3
Ext. 21103
Dirección de Recursos Humanos

MA. Claudia Patricia Véliz Méndez
cpveliz@uvg.edu.gt
Oficina B-217
Ext. 21640
Dirección Administrativa

MA. María Eugenia López
melopez@uvg.edu.gt
Oficina B-200-B
Ext. 21376
Dirección de Planificación

Ing. Manuel Sáenz de Tejada
mfsaenz@uvg.edu.gt
Oficina F-314
Ext. 21570
Gerencia Financiera

Lda. María Cristina Chocano
mcchocano@uvg.edu.gt
18 av. 11-64 z.15 V.H.III
Ext. 21543
Gestión de Riesgos / Auditoría Interna

Lda. Catalina González
cgonzalez@uvg.edu.gt
17 Ave 10-97 Zona 15 Vista Hermosa 3
2364-0529
DITIC

Lic. Marvin García
mgarcia@uvg.edu.gt
Oficina J-206
Ext. 21552
Biblioteca


biblio@uvg.edu.gt
B-101
Ext. 21389
Comunicación y Marketing

Ing. Paolo Melini
webmaster@uvg.edu.gt
Oficina 16 av. 10-91 z.15 V.H.III
Ext. 21722
Oficina de Comunicación y Relaciones Públicas

Lda. Hilda Specher de de León
hspecher@uvg.edu.gt
Oficina F-114
Ext. 21569
Innovación y Tecnología

Ing. Angélica Rocha
agrocha@uvg.edu.gt
Oficina J-308
Ext. 21316

PBX. 2507-1500

 

 

 

 

 

 

Instituto de Investigaciones


Centro de Estudios en Informática Aplicada (CEIA)
MA. Luis Furlán
furlan@uvg.edu.gt
Oficina J-204
Ext. 21638
Centro de Investigaciones Arqueológicas y Antropológicas (CIAA)
Dr. Tomás Barrientos
tbarrientos@uvg.edu.gt
Oficina II1-205
Ext. 21476
Centro de Estudios Atitlán (CEA)

Dra. Mónica Orozco
mnorozco@uvg.edu.gt
Oficina Sede Altiplano
7931 0814 Ext. 1012 / 1019
Centro de Investigaciones Educativas (CIE)

MA. Jorge Andrés Galvez-Sobral
jagalvez@uvg.edu.gt
16 Ave 20-72 Zona 15 Vista Hermosa III
2202-5315
Centro de Ingeniería Bioquímica (CIB)

MSc. Carlos Rolz
carlosrolz@uvg.edu.gt
Oficina II1-312
Ext. 21435
Centro de Estudios en Salud (CES)

Lic. Celia Cordón de Rosales
ccordon@ces.uvg.edu.gt
Oficina II1-112
Ext. 21427
Centro de Estudios en Biotecnología (CEB)

Dra. Pamela Pennington
pamelap@uvg.edu.gt
Oficina II1-114
Ext. 21538-21426
Centro de Procesos Industriales (CPI)

MSc. Gamaliel Zambrano
zambrano@uvg.edu.gt
Oficina E-110
Ext. 21470
Centro de Estudios Agrícolas y Alimentarios
(CEAA)
Dr. Rolando Cifuentes
rcifuen@uvg.edu.gt
Ext. 21431
 
Centro de Estudios Ambientales y Biodiversidad (CEAB)
Dr. Edwin Castellanos
ecastell@uvg.edu.gt
Oficina EC-1
Ext. 21596

Dr. Jack Schuster
jschuste@uvg.edu.gt
Oficina II1 307
Ext. 21436